Бесплатная горячая линия по всей России

5 способов оплаты парковки в Москве: от приложения до голосового сервиса

Начиная с 2013 года, любой собственник машины или мотоцикла в Москве обязан вносить предварительную плату за стоянку своего транспорта на улицах города. Тарифы варьируются от 50 до 200 рублей в час в зависимости от района и времени. Ниже мы рассмотрим 5 самых простых способов оплаты парковки в Москве.

Особенности платного паркинга в Москве

Значительный процент собственников транспортных средств пользуется приложением «Парковки Москвы», которое работает от АМПП. С 2019 года автомобилисты могут оплачивать через него не только те парковки, которые контролирует администратор Московского парковочного пространства (АМПП), но и частные паркинги, которые не входят в их структуру.

В приложении следует выбрать на карте автостоянку, на которой автомобилист планирует оставить свою машину, и проверить, подключена ли она к сервису, ведь работа по присоединению паркингов идет до сих пор. Чтобы стоянка отображалась в приложении, собственник пространства должен предоставить информацию о нем в АМПП любым удобным способом: через почту, на сайте Единого транспортного портала или обратившись в сервис «Московский транспорт» напрямую.

К приложению «Парковки Москвы» уже подключено 11 подземных паркингов. Среди них есть такие крупные пространства, как: ТЦ «Каширский двор», спорткомплекс ЦСКА, дворец спорта «Мегаспорт», торгово-деловой центр «Lotte Plaza».

Как оплатить парковку в Москве: 5 способов

Автомобилист может не оплачивать стоянку только в одном случае – если он останавливался менее чем на 5 минут. Если машина простояла дольше, то придется оплатить использование парковки и покинуть место в течение 5 минут после оплаты. В противном случае водителю будет назначен штраф в 5000 рублей.

Существует несколько способов оплаты парковки в Москве, которые мы рассмотрим ниже.

Как заплатить за парковку через приложение

Чтобы пользоваться мобильным приложением, необходимо пройти простую регистрацию в нем:

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

  • после первой установки приложения необходимо включить геоданные на своем смартфоне;
  • открыв программу, необходимо ввести свой действующий номер телефона, на который придет пин-код (его нужно ввести в поле ниже);
  • после этого нужно пройти регистрацию, войти в личный кабинет и занести данные о своей машине в раздел «Мои автомобили».

После выполнения всех вышеописанных действий гражданин получит доступ к сервисам приложения. Перед тем как оставить свою машину, нужно выбрать номер парковочного места и нажать кнопку «Припарковать». Когда нужно уехать, в том же приложении нажимается кнопка «Завершить», а затем водитель просто следует инструкциям. Оплата насчитывается автоматически через счетчики приложения и осуществляется через мобильный банкинг.

Оплата парковки на сайте

На сайте Московского паркинга необходимо перейти в раздел оплаты, затем выбрать «Парковки». Далее в предложенных строках нужно прописать:

  • номер парковочного места;
  • номер регистрации автомобиля;
  • время пользования стоянкой.

После этого сервис автоматически перебросит пользователя на страницу оплаты, где нужно действовать согласно простым инструкциям. Пользоваться сайтом для оплаты парковки могут только зарегистрированные пользователи.

Как оплатить парковку с помощью СМС

Чтобы оплатить стоянку через СМС, нужно отправить текст с определенным содержанием на номер 7757. Написать нужно следующее:

  • номер места парковки;
  • регистрационный номер своей машины;
  • время использования парковочного места.

После автомобилист получит СМС о том, что услуга оформлена. Чтобы продлить срок парковки, нужно отправить еще одно сообщение с указанием количества часов или минут, в течение которых гражданин планирует занимать стояночное место. Чтобы прервать время стоянки досрочно, на этот же номер нужно отправить СМС с буквой «С» или «S».

Оплата парковки через паркомат

На паркомате нужно нажать кнопку «Оплата парковки», а затем выполнить простую процедуру:

  • указать государственный номер машины;
  • подтвердить номер парковочного места или зоны;
  • приложить банковскую или специальную парковочную карту к считывающим датчикам аппарата;
  • получить квитанцию об оплате.

Оплата парковки через голосовой сервис

Заплатить за парковочное место можно, позвонив по номеру 3210 или на городской номер +7 (495) 539-5454. Прослушав сообщение автоответчика, необходимо выбрать соответствующий раздел и следовать инструкциям:

  • сказать автоответчику номер парковочного места, номер госрегистрации и время, на которое нужна стоянка;
  • система будет повторять слова за автомобилистом для подтверждения начала парковки.

Необходимо говорить максимально четко и членораздельно, чтобы робот распознал слова. При необходимости автоответчик попросит повторить сказанное. Прекратить такую парковку досрочно или продлить ее можно с помощью приложения или СМС.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий