Бесплатная горячая линия по всей России

Автодилеры подняли стоимость техобслуживания: почему так происходит

С 1 марта изменились правила прохождения технического осмотра. Все стало жестче, многие ТО не прошли. Ужесточили ответственность операторов ТО за выдачу неправильно оформленных диагностических карт, так что теперь не пройти ТО можно даже при малейшем нарушении, как то прикрепление видеорегистратора на лобовом стекле.

На сколько выросли цены?

Стоимость планового технического обслуживания за год выросла на 10-15% — рассказывают представители дилерских центров. В первую очередь это произошло из-за роста цен на импортные детали. А вот стоимость часа большинства сервисных центров за последние несколько месяцев не повышали и не понижали.

Почему происходит повышение стоимости часа?

Дело в том, что у каждого представителя автомобилей есть набор инструкций относительно текущего ремонта и обслуживания автомобилей. Так, дилер в обязательном порядке должен располагать набором инструментов и оборудования для ремонта автомобилей своей марки любой сложности.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Кроме инструментария и расходных частей, персонал сертифицированных СТО должен систематически проходить обучение по ремонту и обслуживанию автомобилей в центрах импортеров. А еще есть скрытые проверки: регулярно проводится аудит дилерской сети, контролируется соблюдение всех процессов и технологий на дилерских СТО.

Что касается повышения стоимости запасных деталей: у брендов есть рекомендованные цены на запчасти, которые за последний год поднялись на 10-15%. И этот показатель не зависит от дилера. А вот стоимость нормативного часа – исключительно его дело, тут никто ничего не контролирует.

Цены будут расти и дальше

Стоимость технического обслуживания и ремонта автомобилей растет и будет расти дальше из-за повышений цен на новые машины. К тому же, огня в масло добавляет нестабильность курса национальной валюты.

Ценообразование на запасные части, стоимость замены деталей и ремонта во многом зависит от запросов рынка. А если повышается стоимость ремонтных работ, то повышается и цена на услуги по прохождению технического осмотра.

Так что стоимость планового технического обслуживания у дилеров будет расти и дальше, потому что на данный момент нет предпосылок к тому, что снизятся цены на новые автомобили.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий