Бесплатная горячая линия по всей России

Автохлам во дворе: куда обратиться, чтобы машину убрали

Советские автомобили считаются эталоном долговечности, ведь многие из них эксплуатируются по российским дорогам и сегодня. Однако ничто не вечно, и со временем любая машина может превратиться в груду металлолома. Причем владельцы таких транспортных средств попросту бросают их во дворах многоэтажных домов, не желая заниматься утилизацией.

Оставленная без присмотра машина постепенно разрушается, покрывается ржавчиной и привлекает внимание вандалов. Она не только портит внешний вид двора, но и занимает парковочное место. Поэтому, если жители расположенных поблизости домов не могут договориться с владельцем машины, они вправе обратиться в администрацию города, потребовав перемещения бесхозного ТС на специализированную стоянку.

Подробный план действий при обнаружении брошенного во дворе автомобиля указан на сайте главного управления региональной безопасности Московской области. Этот алгоритм мы и рассмотрим ниже.

Общие положения

В главном управлении региональной безопасности Московской области подчеркнули, что обратиться в администрацию своего города может любой гражданин, заметивший автохлам на одной из улиц города. Речь идет об автомобилях, находящихся во дворах месяцами и даже годами. Получив соответствующий запрос, власти обязаны переместить пришедшие в негодность транспортное средство на спецстоянку.

Необходимость удаления автохлама обусловлена следующими причинами:

  • ·         пришедшие в негодность авто занимают свободные места на парковке;
  • ·         подобные машины привлекают внимание детей, которые могут травмироваться;
  • ·         не исключено возгорание авто с последующей порчей чужого имущества;
  • ·         нередко брошенные автомобили привлекают вандалов, которые могут повредить не только бесхозное ТС, но и рядом стоящую машину.
  • Транспортное средство может быть признано автохламом в следующих случаях:
  • ·         у автомобиля отсутствует собственник или же владелец отказался от своего ТС;
  • ·         в результате аварии транспортное средство стало непригодным к дальнейшему использованию и не подлежит восстановлению;
  • ·         автомобиль не имеет колес, дверей, стекол, сидений и прочих крупных деталей;
  • ·         на машине нет номерных знаков.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Алгоритм действий

Автомобиль не может считаться бесхозным, если у него имеются номерные знаки. В таком случае эвакуация возможно лишь по решению суда. Для получения разрешения заявителю нужно сделать следующее:

1.       Житель дома или представитель управляющей компании подает заявление в администрацию. Сделать это можно заказным письмом, используя форму подачи заявлений на сайте муниципалитета. В письме следует указать марку и модель автомобиля, его цвет, госномер, местонахождение. Также указывается, в течение какого периода транспортное средство не выезжало из двора.

2.   После того как заявка будет обработана, на место выедет специальная комиссия. Ее задачей будет определить, является ли авто брошенным или же на нем ездят, хоть и редко.

3.       Устанавливается собственник машины. Члены комиссии обращаются в ГИБДД с официальным запросом. Если владелец будет обнаружен, ему предъявляются следующие требования: привести ТС в надлежащее состояние или убрать его с общественной парковки.  

4.       Если собственника нет, то дальнейшая судьба машины решается через суд. Рассмотрев дело, судья передает автомобиль в собственность города, после чего комиссия перемещает его на спецстоянку.

Таким образом, любой житель РФ может поучаствовать в очищении городских дворов от автохлама. Для этого нужно следовать вышеописанному алгоритму.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий