Бесплатная горячая линия по всей России

Экспресс-тесты на дорогах и эвакуация машин: нововведения от ГИБДД

Цены на автомобильном рынке продолжают расти, водители обсуждают в сети новую ловушку от Госавтоинспекции, а само ведомство рассказывает о внедрении новых экспресс-тестов для проверки водителей и хвастает своей самой быстрой патрульной машиной. Ниже мы рассмотрим самые свежие автоновости июля.

Что такое экспресс-тесты, и как они работают

Не так давно в пресс-релизе от ГИБДД появилась информация о том, что вскоре патрульные полицейские начнут применять новый экспресс-метод по тестированию водителей на наличие алкоголя в крови. Информацию подтвердил глава ГИБДД Михаил Черников. Переход на новую систему тестирования состоится в 2022 году. Она позволит быстрее и чаще проверять автомобилистов не только за счет усовершенствованных тестеров, но и потому, что данный метод позволит избежать бумажной волокиты.

Работать это будет следующим образом: если у инспектора ГИБДД появится подозрение, что водитель выпил перед тем как сесть за руль, он предложит ему пройти экспресс-тестирование. Автомобилисту, как и раньше, придется «дуть в трубочку», но прибор уже будет другим, без мундштука.

В ГИБДД новый прибор называют средством индикации, которое позволит моментально провести исследование и установить, есть ли в выдыхаемом воздухе пары алкоголя. Если тест не покажет признаков опьянения, то водитель сможет спокойно продолжить движение. В противном случае ему придется погрузиться в процесс медицинского освидетельствования, который занимает определенное время.

При этом глава ГИБДД пояснил, что речь идет о быстром тестировании, представляющем собой упрощенный вариант экспертизы. Поэтому с юридической точки зрения его результаты не могут считаться окончательным подтверждением опьянения водителя. Но если экспресс проверка даст положительный результат, автомобилист не сможет отказаться от прохождения лабораторного медицинского освидетельствования.

Также Михаил Черников указал на то, что водитель имеет право отказаться от прохождения быстрого теста, и никаких санкций после этого не последует. Но в таком случае ему придется пройти проверку по полному циклу.

Новая ловушка и фокус с рулеткой

Водители Москвы начали активно жаловаться и обсуждать в соцсетях новую ловушку ГИБДД – машины, припаркованные рядом с пешеходными переходами, эвакуируют. При этом забирают не те машины, которые заехали на зебру. Достаточно оставить авто ближе, чем в 5 метрах от перехода, чтобы попасться. На самом деле это не новая уловка, просто полицейские ею давно не пользовались.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Даже те машины, которым не хватило буквально несколько десятков сантиметров, увозят на штрафные площадки. Юристы и другие эксперты говорят, что никаких претензий к ГИБДД или службе эвакуации быть не может – все они действуют строго в рамках закона. Обсуждая сложившуюся ситуация в сети, водители советуют возить с собой рулетку и замерять расстояние до перехода в сомнительных ситуациях.штраф

Две волны подорожания машин в июле

Производители машин продолжают переписывать ценники – в июле прошло уже две волны подорожания. С первого числа текущего месяца 9 компаний, среди которых популярные и массовые бренды, подняли свои цены. Сразу за ними, буквально через 4 дня, еще несколько производителей проиндексировали прайс-листы.

Несмотря на это продажи новых машин с автосалонов продолжают расти. Вскоре показатели могут достичь уровня 2019 года, который был до пандемии коронавируса. В Комитете автопроизводителей АЕБ предоставляют следующие цифры – только в первом полугодии граждане РФ купили 870 749 транспортных средств. Это почти на 37% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты комитета считают, что в 2021 году продадут 1,7-1,8 миллиона легковых и легких коммерческих машин. Если эти предположения подтвердятся, то рост по итогам года составит почти 10%.

Дефицит и повышенный спрос на рынке делают свое дело – дилеры продолжают продавать авто с колоссальными наценками за дополнительное оборудование. То есть реальные цены в салонах очень сильно отличаются от тех, которые представлены на сайтах производителей. Часто разница достигает и 20%, о чем продавцы заявляют открыто. Производители о такой ситуации знают и пытаются урегулировать этот момент, открывая прямые продажи со своих официальных сайтов.

В ГИБДД показали самую быструю патрульную машину

Московское отделение ГИБДД анонсировало в Instagram фильм под названием «В погоне за безопасностью». В анонсе сотрудник рассказал  о нюансах работы патрульной полиции и показал самую быструю машину ГИБДД.

Ею является кроссовер Мерседес AMG GSL. Мощность авто составляет 612 л.с., под капотом установлен восьмицилиндровый двигатель. Разгон до сотни в час с места машина набирает за 4 секунды, развивая максимальную скорость в 250 км/ч.

Скоростной кроссовер подключен к городской системе Пит-стоп, что позволяет патрульным в режиме реального времени подключаться к дорожным камерам, отслеживать самые грубые нарушения и реагировать на них.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий