Бесплатная горячая линия по всей России

Каким был 2020 год для владельцев автомобилей: рассказываем о самом важном

На 2020 год было запланировано много изменений в законодательстве, что касается управления автомобилями, штрафами, страховании. Но, поскольку большую часть года мы провели на карантине дома, многие законы не были приняты и реализованы. А это значит, что в 2021 году может быть тоже много нового.

Пробежимся по самым значимым изменениям в 2020 году.

Новые штрафы

В конце 2020 года на дорогах нашей страны установили камеры, которые фиксировали случаи, когда водитель во время управления авто разговаривал по телефону или был не пристегнут. Пока что устройства видеофиксации работают только в Москве, но в скором времени их начнут монтировать и в других регионах.

Сейчас установили только восемь камер на всю столицу: ТТК, Садовое кольцо, Северо-Восточная хорда, пр. Вернадского, Звенигородское шоссе, Мичуринский проспект.

Если камера зафиксирует, что водитель управлял авто и держал в руке телефон (писал там что-то, разговаривал, листал ленту), то выпишут штраф в 1,5 тысячи рублей. За не пристегнутый ремень штраф 1 000 рублей.

Только за две недели работы такие камеры насобирали 2 500 постановлений.

Обратите внимание: если в вашем автомобиле нет предустановленного производителем ремня (это есть в очень старых авто), то держите при себе выписку из сервисной книги – это подтверждение того, что закон не нарушали, просто машина такая.

Закрытые выделенные полосы для авто

С 7 ноября выделенные полосы для общественного транспорта запретили использовать легковым автомобилям. А раньше автомобилистам можно было ездить по ним только в выходные дни.

И вишенка на торте, что касается нововведений в столице – стоимость эвакуации авто для тех, кто нарушил правила парковки, стала больше на 200 рублей.

Регистрация автомобилей: что изменилось

В прошлом году изменили правила регистрации автомобилей и порядок выдачи номерных знаков.

Теперь зарегистрировать автомобиль можно прямо в салоне. Но, еще не все дилеры такую услугу предоставляют.

Выдачу государственных номерных знаков теперь опять прикрепили к месту регистрации жительства. Пройти процедуру регистрации можно даже онлайн. Но, если это делать не физически в том месте, где прописан владелец автомобиля, номер присвоят виртуально. Номерную табличку можно заказать в одной из частных компаний. Стоимость не должна превышать 2 000 рублей.

Ответственность за езду без номеров

Если ездить на автомобиле без номерных знаков, то придется заплатить штраф в 5 000 рублей или лишиться водительского удостоверения на срок до трех месяцев.

Но, если речь идет о новом автомобиле, из салона, ездить без номерных знаков можно вполне законно до 10 дней.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Также с лета ввели новые стандарты формы номерных знаков для японских машин.

Новые правила техосмотра и страхование без диагностической карты

На весну 2021 году запланировали масштабное изменение правил прохождения технического осмотра. И аж на 2022 год запланировано внедрение штрафов за отсутствие ТО вовремя.

Из-за коронавирусной инфекции и тотального карантина обязательное правило прохождения техосмотра отменили до ноября. Теперь все вошло в свое русло.

Как быть с автострахованием в таком случае? Те водители, которым нужно было купить ОСАГО в период с 1 марта до 30 сентября, могли сделать это без актуальной диагностической карты, но до конца октября пройти ТО им все же было нужно. Если техосмотр не пройти, полис действовать не перестанет и в случае ДТП страховая даже возместит ущерб пострадавшей стороне, но к виновному потом применит регресс.

Кроме этого, изменили правила прохождения технического осмотра. Первое ТО автомобиль должен пройти через четыре года, и пока ему не исполнится 10 лет, повторно проходить его раз в два года. А после десятилетия проходить осмотр нужно каждый год.

Новая тарифная сетка ОСАГО

За счет того, что одновременно понизили нижнюю плану тарифа и сократили территориальный коэффициент во многих регионах ОСАГО стало дешевле.

Также в прошлом году изменили коэффициенты по водительскому стажу и возрасту застрахованного лица. Изменили тарифную сетку для юридических лиц, владельцев грузовых автомобилей и такси.

Верхнюю границу ОСАГО повысили. Для водителей с небольшим стажем или его отсутствием, а также тех, кто любит нарушать ПДД это плохая новость, потому что за страховку платить придется теперь больше.

Электронные ПТС на ввозимые в РФ автомобили

С 1 ноября на все транспортные средства, ввозимые в РФ, оформляют электронные ПТС. Этот вариант документа лучше, чем старый бумажный, потому что в нем содержится больше информации. К тому же при продаже автомобиля уже будет ЭПТС и не надо оформлять новое.

ПТС в электронной форме могут оформить все желающие. Но, потом получить вместо электронного бумажный уже не получится.

Электронные извещения о ДТП

В тестовом режиме программа электронного извещения о ДТП заработала по всей стране с ноября прошлого года. Чтобы заполнить европротокол в электронном виде нужно иметь учетную запись на госуслугах и приложение «Помощник ОСАГО». Подписывают стороны извещение электронной

цифровой подписью.

Важный момент: оформить ДТП в такой форме можно только при двух участниках. Если больше, то надо вызывать ГИБДД, составлять протокол по старинке.

О страховых выплатах: по электронному европротоколу максимальный размер страховых выплат 400 000 рублей. А если не будет прикреплено фото, то не больше 100 000 рублей.

Новый дизайн водительского удостоверения

На конец прошлого года изменили дизайн водительского удостоверения. Теперь есть две дополнительные подписи на английском и французском языках. Фактически он упраздняет международные права старого образца.

Маркировка шин стала обязательной

Теперь каждая шина должна иметь уникальный код. Это код нужен для того, чтобы проверить качество покрышки через приложение «Честный ЗНАК». Таким образом водитель может проверить подлинность шины перед покупкой. Ввели новое правило, потому что последнее время начали много продавать поддельных или восстановленных шин под видом новых и известных марок.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий