Бесплатная горячая линия по всей России

LADA Vesta 2022: что известно о новинке, каких изменений следует ожидать

LADA Vesta появилась на российском рынке осенью 2015 года. Данная модель стала заменой LADA Priora. Веста первого поколения отличалась современной внешностью, благодаря которой авто можно было легко спутать с иномаркой. Удобный салон и богатая комплектация также сделали свое дело. В результате LADA Vesta стала самым продаваемым авто в РФ в 2018 году (было продано более 100 тысяч машин).

Рестайлинг модели увидит свет в 2022 году. Какие изменения получит Веста второго поколения и сможет ли она удивить российских покупателей – об этом ниже.

О модели

Появившись в качестве простого седана, за несколько лет LADA Vesta превратилась в целое семейство автомобилей, которые имеют разные типы кузова, коробки передач и двигатели. В последние годы данная модель регулярно попадает в списки самых продаваемых машин в РФ. Сегодня Веста немного уступает по популярности Lada Granta, которая является более дешевым авто.

В 2022 году, через 7 лет после выхода первого поколения модели, АвтоВАЗ планирует выпустить рестайлинг. На данный момент о новинке известно немного, но и этого достаточно, чтобы составить общее представление.

Современный европейский дизайн

О сотрудничестве отечественного бренда Lada с румынской компанией Dacia стало известно в начале 2021 года. Предполагается, что результатом такого содружества станет использование общих узлов и агрегатов, а также совместная разработка дизайна автомобилей.

Шеф дизайнером Dacia-Lada стал известный испанский специалист Алехандро Месонеро-Романоса. Ранее он тесно сотрудничал с компаниями Volkswagen и Seat, определив внешность ряда автомобилей данных марок.

Главным дизайнером АвтоВАЗа сегодня является Жан-Филипп Салар – не менее известный специалист, который заменил британца Стива Маттина, ответственного за разработку внешности первого поколения LADA Vesta. Таким образом, будущее модели находится в надежных руках.

На данный момент неизвестно, будет ли Месонеро-Романос участвовать в разработке внешности обновленной Весты. Однако он однозначно будет утверждать итоговый проект. Сегодня о дизайне рестайлинговой версии можно судить лишь по шпионским фото тестовых прототипов и скупой инсайдерской информации. Согласно этим данным, машина получит следующие изменения:

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

  • прямоугольные противотуманки;
  • зауженная фронтальная оптика;
  • измененные фонари;
  • обновленный передний бампер с интегрированными парктониками.

Обновленный салон в лучших традициях Volvo

Интерьер Весты первого поколения был неплох. Салон был современным, удобным и функциональным. Предполагается, что интерьер новинки получит существенные изменения, в результате чего машина еще больше приблизится к европейским стандартам автомобилестроения. В частности, рестайлинговая версия получит мультифункциональный руль, а в центре передней панели будет установлен вертикальный экран, обеспечивающий доступ к информационно-развлекательному комплексу. Подобные решения можно заметить в автомобилях марки Volvo. Машины Tesla также оснащаются большим экраном-планшетом. Поэтому такой дизайн явно соответствует модным тенденциям.

По предварительным данным, вертикальным планшетом будет оснащена лишь Веста в максимальной комплектации. Стандарт же получит штатный дисплей системы Lada Enjoy Pro. Этот комплекс предполагает интеграцию смартфонов, работающих под управлением систем iOS и Android. Используя возможности системы, водитель получит доступ к таким сервисам Яндекса, как Навигатор и Музыка.

Приборная панель рестайлинговой версии также будет модернизирована. Между тахометром и спидометром появится цифровой информационный дисплей. Ожидается, что в новинке появится функция мониторинга слепых зон. Сегодня ее активно испытывают на некоторых тестовых прототипах обновленной модели.

Новинка получит более мощный двигатель

На данный момент самый мощный мотор, устанавливаемый на LADA Vesta – это 1,8-литровый 122-сильный агрегат. По предварительным данным, движок подвергнется существенной модернизации. В частности, он может быть форсирован до 136 л. с. При этом уровень вредных выбросов будет соответствовать экологической норме Евро-6, что позволит экспортировать машину в страны Евросоюза.

Популярный «вазовский» 1,6-литровый движок также останется в линейке. Его мощность составляет 106 л. с. Он работает в паре с МКПП. Также предполагается, что рестайлинговую версию продолжат комплектовать 113-сильным мотором от Renault, который работает в тандеме с вариатором. Именно 1,6-литровые моторы являются наиболее популярными среди поклонников автомобилей Lada.

Старт продаж намечен на 2022 год

Рестайлинговая версия LADA Vesta должна была появиться в продаже еще в августе 2020 года. Первый показ модели хотели провести на Московском автосалоне, который был отменен из-за пандемии коронавируса. В результате АвтоВАЗ перенес старт продаж на начало 2021 года, однако в настоящее время представители компании не давали официальных комментариев по этому поводу.

Скорее всего, новинку представят ближе к середине текущего года, но ожидать старта продаж следует лишь в 2022 году.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий