Бесплатная горячая линия по всей России

Штраф за парковку на газоне: можно ли оспорить, куда обращаться

Отсутствие достаточного количества парковочных мест вынуждает автомобилистов оставлять свои ТС где придется. Припарковавшись на газоне, водитель рискует получить штраф. Причем оштрафовать автомобилиста могут не только инспекторы ГИБДД или МАДИ, но и обычные граждане, использующие приложение «Помощник Москвы».

Сегодня для получения крупного штрафа достаточно одной лишь фотографии. А поскольку смартфон с камерой есть у каждого россиянина, то избежать наказания за неправильную парковку становится все сложнее. Причем если для физлица размер взыскания составит 5 тысяч рублей, то юридические лица и владельцы лизинговых авто вынуждены будут заплатить до 300 тысяч.

И это притом, что законность подобных штрафов является спорной, ведь в КоАП РФ до сих пор не существует такого понятия, как «газон». Радует хотя бы тот факт, что постановления об уплате взыскания можно оспорить через суд. Однако очередные поправки в КоАП могут изменить ситуацию со штрафами за парковку на газоне, и тогда уже оспорить постановление будет в разы сложнее.

Современные реалии

В большинстве случаев штрафы за парковку на газоне выписываются на основании фотографий. И пока не вступили в силу очередные поправки в КоАП, такие постановления можно оспорить. Для этого автоюристы советуют придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Убеждаемся в том, что фотофиксация нарушения выполнена при помощи средства ПАК ПМ («Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы»). На данный моемнт только это приложение позволяет передавать данные для формирования штрафов.
  2. Подаем жалобу в суд. По умолчанию автомобилист должен сначала пожаловаться вышестоящему должностному лицу. Однако это лишь затянет процедуру. Как показывает практика, обращение в МАДИ или ГИБДД не позволяет решить данную проблему.
  3. Участвуем в слушаниях, забираем постановление суда.

Обратиться в суд с жалобой о штрафе можно несколькими способами:

  1. При личном посещении.
  2. Направив документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Получив исковое заявление, судья потребует у МАДИ все материалы дела. Поэтому альтернативным вариантом подачи иска является подача заявления непосредственно через МАДИ. В этом случае сотрудники инспекции обязаны принять документ и передать его в суд с полным комплектом бумаг. Этот вариант действий является наиболее предпочтительным.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Основания для обжалования

Основным поводом оспорить штраф является нарушение сотрудниками МАДИ установленного порядка привлечения автомобилиста к ответственности. При этом автомобилисту нужно ссылаться на пункт 26 постановления пленума Верховного суда №20 от 25 июня 2019 года. На основании данного нормативного акта отменяются штрафы, выписанные в отношение физических и юридических лиц.

Если гражданин действует от имени юрлица, то ему следует иметь при себе соответствующую доверенность. Иногда этот документ требуется и в том случае, если машина была оформлена по договору лизинга. Однако все чаще такие машины регистрируются на лизингополучателя.

Те постановления, которые были выписаны при помощи приложения «Помощник Москвы» и основаны на одной лишь фотографии, считаются незаконными. Соответственно, их можно оспорить. Как правила, отмена постановления, выписанного в отношении юрлица – это более сложная и длительная процедура, но добиться справедливости удается практически всем обратившимся.

Если рассмотрение дела затягивается, то инспекторы МАДИ предпочитают не ожидать решения суда, а передать материалы судебным приставам. Далее сотрудники ФССП попросту снимают деньги со счета нарушителя.

В таком случае деньги можно вернуть, получив на руки судебное постановление. Если с момента перевода средств на счет МАДИ прошло меньше недели, автомобилисту следует обратиться к судебным приставам с решением суда. Если же прошло больше недели, то заявление подается непосредственно в МАДИ. В нем указывается требование вернуть деньги, полученные незаконным путем.

Что изменится после принятия поправок в КоАП

Предполагается, что в новой редакции КоАП парковка на газоне будет указана в качестве нарушения. Однако даже в этом случае автоюристы будут искать способы обжаловать подобные штрафы.

Усложнить ситуацию могут два момента:

  1. Поправки в КоАП четко определят нарушение и ответственность за него.
  2. Сотрудники МАДИ начнут оформлять постановления в соответствии с требованиями закона.

На данный момент постановления выписываются по упрощенной схеме. Оформление в общем порядке предполагает много рутинной работы, ведь по каждому кейсу придется возбуждать отдельное производство. А это уже сопряжено с составлением протокола, поиском свидетелей и т. д. Куда проще составить штраф по фото, надеясь на то, что автомобилист не будет заниматься его обжалованием, а покорно оплатит постановление. Однако по закону фотография является лишь одним из доказательств. Она не может использоваться в качестве единственного подтверждения вины водителя.

Чтобы узнать, является конкретный участок земли газоном или нет, необходимо обратиться к реестру зеленых насаждений. Но доступ к нему имеется лишь у некоторых юридических лиц. Обычные граждане не имеют доступа к такой информации, а потому не могут знать, где разрешено оставлять ТС. Однако вне зависимости от данных реестра, сегодня можно оспорить практически любой штраф за парковку на газоне.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий