Бесплатная горячая линия по всей России

Новые правила выдачи диагностических карт: что изменилось

Техосмотр – это обязательная процедура для всех транспортных средств, возраст которых составляет более четырех лет. Результаты такого исследования заносятся в диагностическую карту. В этом документе присутствует информация о состоянии наиболее важных узлов автомобиля. Соответственно, диагностическая карта является подтверждением технической исправности ТС. Она необходима при оформлении страховки, продаже автомобиля и совершении иных операций.

Ниже мы поговорим о нововведениях, связанных с оформлением диагностических карт.

Что изменилось

1 марта 2021 года вступили в силу изменения, связанные с особенностями оформления диагностических карт. Теперь этот документ будет существовать в электронном виде. Данные электронных карт водителей доступны на официальном сайте ГИБДД.

Если в ходе проверки будет выявлено несоответствие состояния авто нормам безопасности, диагностическую карту аннулируют. Информация об этом будет передана в страховую компанию, с которой автомобилист заключил договор.

Нюансы проведения техосмотра

Техосмотр по новым правилам будет проводиться в несколько этапов:

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

  1. Подготовка автомобиля.
  2. Приезд на машине в сервисный центр.
  3. Фотографирование авто в момент заезда на территорию сервиса.
  4. Внесение данных в систему ЕАИСТО.
  5. Оформление электронной диагностической карты.

Кто освобождается от прохождения техосмотра

Некоторые автомобилисты получают освобождение от прохождения ТО. Так, процедура не проводится в том случае, если возраст машины составляет менее четырех лет. Это указано в пункте 2 статьи 15 ФЗ №170.

Данное правило распространяется на следующие транспортные средства:

  • легковые авто;
  • грузовики, масса которых составляет менее 3,5 тонн;
  • прицепы и полуприцепы;
  • мотоциклы, мопеды.

Наказание за езду без техосмотра

Ответственность за езду без ТО указана в статье 12.1 КоАП РФ. Совершив такое правонарушение, виновник получает штраф в размере 500-800 рублей. Такие же суммы взысканий предусмотрены и для водителей легковых такси и рейсовых автобусов.

Действующее законодательство также предусматривает наказание для операторов технических станций, которые выдают диагностические карты без проведения реального осмотра машины. При выявлении такого нарушения виновник получит штраф в размере 5000-300000 рублей. Сумма взыскания зависит от статуса нарушителя (должностное лицо или организация).



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий