Бесплатная горячая линия по всей России

ОСАГО и техосмотр: каких нововведений следует ждать водителям

За последний месяц появилась целая волна новостей, касающихся изменений в процедуре прохождения техосмотра. Свои комментарии по этому поводу дали представители МВД, страховщики и автоюристы. Тем не менее, среднестатистическому автомобилисту становится все сложнее разбираться в происходящем, ведь сначала водителям обещали ужесточить процедуру прохождения ТО, введя фотофиксацию при заезде на пункты техобслуживания, а затем нововведения были отсрочены по указу премьер-министра.

Сегодня МВД предлагает и вовсе сделать процедуру прохождения техосмотра добровольной. При этом Госавтоинспекция периодически публикует статистику ДТП, произошедших из-за неисправных авто. Ниже мы дадим ответы на наиболее распространенные вопросы автомобилистов.

Может ли водитель купить ОСАГО без техосмотра

Такая возможность появится у российских автомобилистов лишь с 22 августа 2021 года. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в третьем чтении. После того как изменения будут внесены в закон «О безопасности дорожного движения», водители смогут оформлять ОСАГО без наличия диагностических карт.

МВД планирует отменить техосмотр: нужно ли проходить ТО сейчас

На данный момент обязанность по прохождению техосмотра еще никто не отменил. Поэтому российские автомобилисты должны своевременно проходить данную процедуру. МВД действительно предложило сделать техосмотр добровольным для личных автомобилей. Если законопроект примут, ТО смогут не проходить те легковые машины, которые не участвуют в перевозках. Поэтому подобное нововведение не коснется грузовиков, такси, автобусов, автомобилей предприятий и организаций.

Чтобы освободить водителей от прохождения ТО, МВД планирует внести изменения в законы «О безопасности дорожного движения» и «О техническом осмотре». Однако сам законопроект еще даже не публиковали на правительственном портале regulation.gov. После публикации он должен будет пройти публичное слушание. Затем его направляют в Госдуму на рассмотрение. Учитывая летние отпуска депутатов и выборы, которые состоятся 19 сентября, рассчитывать на подачу законопроекта в этом году не приходится.

Сегодня за отсутствие диагностической карты автомобилист может получить штраф в размере 500-800 рублей. С 1 же марта 2022 года сумма взыскания составит уже 2000 рублей. Причем постановления будут «прилетать» с камер фотовидеофиксации раз в сутки.

Если водитель без техосмотра попал в аварию

Если у автомобилиста есть ОСАГО, но нет техосмотра, то страховщик обязан выплатить ему компенсацию в случае ДТП. Исключение составляют те ситуации, когда авария произошла по причине неисправности ТС. Однако доказать это будет крайне трудно. Например, в 2020 году на территории РФ было зафиксировано более 145 тысяч аварий. При этом по причине неисправности транспортного средства произошло чуть более 7 тысяч столкновений

.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Также страховщик не сможет применить к своему клиенту регресс по причине отсутствия диагностической карты. Речь идет о требовании возместить стоимость ремонта пострадавшего авто. О невозможности предъявления регрессных требований высказались представители РСА. Они уточнили, что регресс за отсутствие диагностической карты возможен только в отношении собственников автобусов, грузовиков и такси.

Попав в аварию без техосмотра, водитель в любом случае должен будет уплатить штраф в размере 500-800 рублей. Изначально представители Госавтоинспекции заявили, что при попадании в аварию автомобилисты не должны будут платить взыскание за отсутствие диагностической карты. Однако впоследствии данная информация была отозвана.

Изменение стоимости ОСАГО после отмены техосмотра

Говорить о таких изменениях еще слишком рано. Здесь очень много будет зависеть от самих страховщиков. Например, представители компании Альфа.Страхование заявили, что изменения никак не отразятся на их тарифвх. В Росгосстрахе при этом допускают скидку для тех автомобилистов, которые добровольно пройдут техосмотр. При отсутствии же диагностической карты водитель сможет купить полис по базовому тарифу.

Техосмотр и временные правила

Временные правила прохождения техосмотра заработали с 1 марта 2021 года. Часть автомобилистов получила отсрочку и может пройти процедуру позже. На такой шаг правительство пошло во избежание повышенной нагрузки на операторов. Если действие диагностической карты водителя заканчивается в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, то пройти ТО он может до 1 октября 2021 года.

Прочим автомобилистам нужно проходить техосмотр уже сейчас. Причем процедура претерпела ряд изменений. Теперь автомобиль обязательно фотографируется, данные заносятся в систему ЕАИС ТО.

Проходить техосмотр по новым правилам должны следующие водители:

  • владельцы такси и автобусов (проходят техосмотр каждые полгода);
  • водители, срок диагностических карт которых истек до 1 февраля 2021 года;
  • владельцы машины, возраст которых достиг 4 лет, а потому возникла необходимость оформления первой диагностической карты.

Стал ли техосмотр добровольным

Нет, на данный момент процедуру обязаны проходить все автомобилисты за исключением владельцев новых авто (возрастом менее четырех лет). При этом полис ОСАГО можно купить и без диагностической карты.

Никаких поправок в действующее законодательство, делающих процедуру техосмотра добровольной, внесено не было. Причем у данной инициативы имеется немало противников. В первую очередь это операторы станций техобслуживания, которые обязаны были вложить дополнительные средства при переходе на фотофиксацию.

До недавнего времени в ГИБДД также говорили о том, что отмена техосмотра для легковых авто является нецелесообразной. Глава Госавтоинспекции Михаил Черников подчеркнул, что подобные изменения могут привести к росту аварий на российских дорогах. Спустя несколько дней после комментариев Черникова появилась информация о новой инициативе МВД, касающейся отмены процедуры. Поэтому на данный момент неясно, как будут обстоять дела с техосмотром в дальнейшем.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий