Бесплатная горячая линия по всей России

Заберут ли права если штрафов больше, чем на 10 000 рублей

С января 2016 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому, теперь каждый автовладелец, имеющий задолженность по административным штрафам более чем 10 тысяч рублей, может быть лишен своего водительского удостоверения.

Несмотря на то, что данный нормативный правовой акт используется уже больше года, он все равно вызывает бурные споры у автолюбителей.

Мнение эксперта
Марина Беспалая
В 2011 году закончила университет внутренних дел по специальности "правоведение". В 2013 курс магистратуры, специальность "юрист". В 2010-2011 курс в Портлендском государственном университете (США) на факультете "уголовное право и криминология". С 2011 года - практикующий юрист.
Более того, Федеральная служба судебных приставов также имеет возможность на основании судебного приказа лишить человека права управления транспортным средством при накоплении долгов на сумму более 10 000 рублей. Это касается задолженности перед банком, а также по оплате алиментов в пользу ребенка.

Тонкости законодательства

В соответствии с требованиями законодательства, если за собственником транспортного средства числятся долги за неоплаченные административные штрафы за нарушения ПДД, за которые начисляются штрафы, то до момента погашения задолженности его могут лишить водительского удостоверения, дающего право на управление автомобилями.

В рамках закона определены следующие виды задолженностей:

  1. Если общая сумма задолженностей по административным штрафам за нарушение правил дорожного движения, превышает 10 тысяч рублей.
  2. Задолженность по алиментам, которые не выплачиваются несовершеннолетним детям, нуждающимся или нетрудоспособным родителям.
  3. При наличии задолженности по жилищно-коммунальным услугам.
  4. При наличии неоплаченных долгов по кредитам, за которые начисляются пени и штрафы.
  5. Отсутствие выплаты по возмещению морального или материального вреда потерпевшему, в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшему был причинен вред здоровью или произошел летальный исход для кормильца семьи.

В соответствии с нормами законодательства, автомобилист может лишиться водительского удостоверения, если его сумма задолженности по штрафам превышает 10000 рублей, до внесения всех неуплаченных платежей.

Соответственно, чем быстрее собственник оплатит задолженности, тем быстрее он сможет получить назад свои водительские права.

Стоит помнить о том, что решением суда водитель может быть лишен прав на все наземные виды транспортных средств. То есть, за неуплату штрафа, автомобилист может лишиться возможности управлять:

  1. Мопедами.
  2. Мотоциклами.
  3. Легковыми и грузовыми авто.
  4. Самоходными транспортными средствами.
  5. Вездеходами.

Причем такое лишение происходит вне зависимости от того, по каким именно нарушениям у автовладельца накопились задолженности и штрафы.

Помимо этого, собственник транспортного средства лишится возможности управлять воздушными судами, речным и морским транспортом.

Исключения

Как и любой другой нормативный правовой акт, этот Федеральный закон №340 имеет перечень исключений, на которых не распространяются его требования.

Исключения распространяются на следующие категории граждан:

  1. Если общая сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей.
  2. Если управление транспортным средством (воздушным, водным или наземным) является единственным источником получения доходов для нарушителя. К примеру, если автовладелец – водитель такси, работает в транспортной компании.
  3. Если автолюбитель проживает в отдаленном месте, в котором отсутствует транспортное сообщение. В этом случае, лишив такого водителя удостоверения, суд автоматически не позволит ему добраться до места постоянного проживания, работы.
  4. Если нарушитель – инвалид первой или второй группы, если это лицо, которое выступает попечителем этой категории граждан, проживающих в семье.
  5. Если решением суда водителю были предоставлены отсрочки или рассрочки по выплате образовавшейся задолженности по административным штрафам, кредитным обязательствам или алиментам.

В соответствии с требованиями российского законодательства, если водительское удостоверение было изъято у автомобилиста, который не принадлежит ни к одной из вышеперечисленных категорий, но через некоторые время он был приписан к одной из групп, то ему должны вернуть права.

В частности, такие ситуация возникают в тех случаях, когда автовладелец получил инвалидность или утроился на работу водителем.

Как происходит лишение прав

Процедура лишения водителя его прав на управление транспортными средствами происходит в несколько этапов.

Решение суда о взыскании задолженности

Первый этап в лишении автомобилиста водительского удостоверения заключается в вынесении судом решения о взыскании с нарушителя образовавшейся суммы задолженности по штрафам через исполнительную службу.

После принятия этого решения, судебный пристав, в течение 5 дней с момента получения дела, связывается с автомобилистом, чтобы предложить ему в добровольном порядке погасить накопленные штрафы.

Обращение судебного пристава в суд

Если собственник транспортного средства отказывается добровольно ликвидировать образовавшуюся задолженность по штрафам, судебный пристав вновь передает дело в суд. В ходатайстве специалистом указывается требование о наложении на человека санкций в виде приостановления действия водительского удостоверения вплоть до того момента, пока им не будут уплачены все штрафы.

Далее, дело рассматривается в суде, где по результатам представленных доказательств судья принимает свое решение.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему - просто обратитесь к нашему юристу:

+7 800 302-73-51
(вся Россия)

Это быстро и бесплатно!

Уведомление должника

По окончании судебного разбирательства, пристав вновь связывается с собственником транспортного средства, имеющим неуплаченные штрафы на сумму более 10 тысяч рублей, чтобы сообщить ему о принятом решении.

Нарушитель обязан уплатить все свои долги, начисленные штрафы и пени. До момента полной ликвидации всех задолженностей, автомобилист должен передать свои водительские права судебному приставу в течение 5 дней с момента вынесения судебного решения.

Автомобилист игнорирует сообщение

После уведомления должника о судебном решении, как правило, автомобилисты действуют двумя способами. Один из них – проигнорировать сообщение.

В соответствии с нормами законодательства, за игнорирование такого уведомления, он привлекается к дополнительным мерам административной ответственности — в частности, штраф, размер которого составляет от 1 до 2 тысяч рублей.

Решение о точном размере административной ответственности принимает судья после разговора с приставом.

Сдача водительского удостоверения

Конечно, даже несогласный с судебным решением автолюбитель сдает водительское удостоверение приставу. Об этом ему выдается расписка, подтверждающая изъятие документа.

Если же водитель первоначально отказывается от сдачи своих прав на хранение, то помимо задолженности, ему также придется уплатить штраф за отказ вовремя сдать свое удостоверение.

Уведомление ГИБДД

На последнем этапе процедуры лишения водителя его прав на управление транспортными средствами, судебный пристав направляет в ГИБДД копию постановления об изъятии у должника водительских прав.

Такая процедура необходима для того чтобы фамилия, имя и отчество человека, данные о его правах, были внесены в единую базу данных, содержащую сведения обо всех водителях, лишенных прав на управление транспортными средствами.

Документ, который был изъят по решению суда, в течение всего срока лишения хранится у судебного пристава и возвращается собственнику только после выплаты всех штрафов.

Ответственность за управление автомобилем без прав

К сожалению, многих водителей лишение их удостоверения никак не останавливает, и они продолжают активно пользоваться своими транспортными средствами.

Однако стоит учитывать то, что такой риск никак себя не оправдывает. Как только сотрудниками ГИБДД будет выявлен факт того, что за рулем автомобиля находится человек без прав, его ждут более серьезные санкции, причиной для которых становится нарушение наказания, назначенного по решению суда.

Если сотрудник дорожной инспекции установит, что лицо, находящееся за рулем транспортного средства, не имеет водительского удостоверения, так как оно изъято судебным приставом за долги, он должен составить три протокола:

  1. Протокол об административном правонарушении.
  2. Протокол об устранении водителя от управления транспортным средством.
  3. Протокол задержания автомобиля.

Автолюбитель получит на руки копии всех этих документов. После ознакомления с ними, водитель сразу же будет отстранен от управления машиной. Задержанное транспортное средства будет направлено на штрафстоянку.

Забрать транспорт со стоянки сможет только либо сам собственник авто, после возврата своего водительского удостоверения (что иногда затягивается на несколько дней), либо водитель, который имеет права соответствующей категории, доверенность на право управления автомобилем и совершения таких действий.

Доверенность для получения транспортного средства со штрафстоянки не требует нотариального заверения.

Кроме предоставления всех требующихся документов, автовладелец будет должен оплатить стоимость перемещения и хранения автомобиля на стоянке.

Административная ответственность

Помимо всех вышеперечисленных мер, которые предпримет сотрудник ГИБДД по отношению к нарушителю, управляющему транспортным средством без водительского удостоверения, он также привлечет его к административной ответственности.

В соответствии со статьей 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, виновного водителя будет ожидать:

  1. Штраф в размере 30 тысяч рублей.
  2. Административный арест на срок до 15 суток.
  3. Обязательные работы продолжительностью от 100 до 200 часов.

Конкретный вид и размер наказания может быть установлен только судом.

Судья принимает свое решение на основании постановлений и прочих материалов дела, полученных от сотрудника дорожной инспекции. Как правило, по результатам исследования всех представленных бумаг, судья принимает решение о привлечении нарушителя к административной ответственности в виде штрафа.

Таким образом, водитель, который лишился своего водительского удостоверения, еще больше погружается в долговую яму и отсрочивает получение своих прав на управление транспортными средствами на неопределенный промежуток времени.

Как происходит возврат удостоверения

В соответствии с нормами законодательства, собственник может вернуть назад свое водительское удостоверение, отобранное из-за долгов на сумму свыше 10 тысяч рублей, только в двух случаях:

  1. Если автолюбитель уплатил всю сумму задолженности, учитывая начисленные штрафы и пени.
  2. Если водитель, в силу сложившихся обстоятельств, попал в ту категорию граждан, на которых не распространяется данный закон о лишении водительского удостоверения на период погашения образовавшейся задолженности свыше 10000 рублей (исключения).

Полная выплата задолженности

После того, как автовладелец полностью погасил все имеющиеся у него задолженности (коммунальные платежи, уплата морального или материального вреда пострадавшему, алименты), внес все платежа по кредитным обязательствам, он должен взять все квитанции и расписку из банка, подтверждающую, что у него больше нет долгов. С этими документами необходимо прийти к судебному приставу, ведущему данное дело.

Попадание в исключение

Если же собственник авто рассчитывает вернуть свое удостоверение из-за того, что в силу сложных жизненных обстоятельств, он попал  категорию граждан, на которых не распространяются требования данного федерального закона, судебному приставу необходимо предоставить документы, подтверждающие получение этого статуса.

К примеру, это могут быть документы, подтверждающие получение инвалидности им или одним из членов его семьи.

Возврат удостоверения

После получения от автолюбителя документов, судебный пристав в этот же день (в исключительных случаях – на следующий рабочий день) делает запрос в ГИБДД о снятии с водителя ограничения. Затем, автомобилисту возвращается его водительского удостоверения.

При возврате водительских прав после временного изъятия, сдача теоретической части экзамена не требуется.

Информация для водителя

Несмотря на то, что внешне данный федеральный закон кажется очень суровым стоит помнить о том, что основная его направленность заключается в полной ликвидации задолженности.

Специалисты говорят, что определенный в данный момент барьер в 10000 рублей может быть снижен. В этом случае временное изъятие водительских прав будет ожидать еще большее количество автолюбителей.



  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия, вся информация не является руководством к действию, только для ознакомления.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении именно вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная помощь юриста по автомобильным спорам
Добавить комментарий